Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

378

Milano - Verri, Pietro

Storia di Milano, 1824

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 166

Milano, presso gli editori, 1824 - 25. In 8°. 4 parti in 2 voll. Con 7 tavole incise in rame fuori testo tra cui la pianta della città di Milano, due delle quali ripiegate, arrossature leggere sparse, lieve macchia d'inchiostro al margine esterno delle ultime carte del primo voll., legatura dell’epoca in mezza pelle, autore, titolo e numerazione dei volumi impressi in oro al dorso liscio.

Rara edizione. Graesse VII, 287: "La 1°éd. (Milano 1783-98) parue anonyme, est moins complète car celle ci-haut, donnée par Custodi, est augmentée.” Brunet V, 1147.