Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

336

Cancellieri, Francesco

Memorie raccolte da Francesco Cancellieri intorno alla vita ed alle opere del pittore cavaliere Giuseppe Errante di Trapani, 1824

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 358

Roma, Francesco Bourliè, 1824. In 8°. Con 1 tavola ripiegata nel testo, ultimo fascicolo brunito, legatura coeva in marocchino verde a grane lunghe alle armi Borbone al centro del piatto e inquadrati da cornice geometrica impressa in oro, titolo entro tassello in marocchino rosso e fregi impressi in oro, taglio dorato, piccole mancanze, leggeri graffi, lievi difetti.

La vita del pittore trapanese Giuseppe Errante, che tra l'altro ha lavorato alla Reggia di Caserta e Palazzo Altieri a Roma, raccontata dal noto erudito Francesco Cancellieri.