Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

390

Russia - Fagnani, Federico

Lettere scritte di Pietroburgo correndo gli anni 1810 e 1811, 1815

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 256

Milano, Giovanni Bernardoni, 1815. In 8°. 2 voll. Con 1 carta topografica di San Pietroburgo ripiegata e 8 tavole numerate incise in rame, la maggior parte dei fascicoli in barbe, strappo al margine del frontespizio, alcuni fascicoli leggermente allentati, rare fioriture e piccole macchie, brossura editoriale in carta azzurra con titolo inquadrato da cornice geometrica al centro del piatto anteriore e al dorso, alcune macchie e lievi difetti.

Seconda edizione dell'opera, con l'aggiunta di 16 lettere rispetto alla prima edizione, del Conte Federigo Fagnani, Consigliere di stato e ciambellano della Maestà del Re d’Italia. Un affresco vivace della giovane capitale e della società russa del tempo.