Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

64

Beroaldo, Filippo

Orationes prelectiones et prefationes et quaedam mithice historiae Philippi Beroaldi. Item pluscule Angeli Politiani [...], 1514

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 563

[Parigi], Denis Roce ed in fine Nicolas Du Prè , [1514]. In 4°. Grande vignetta incisa al frontespizio (ripetuta su tutti i frontespizi) . Legato con Isocrate.Philippus Beroaldus junior Constantio Bentiuolo S. Sal.[Parigi,Denis Roce, A. Bonnemere,] s.d. Ultima carta con macchie strappi. Legato con De felicitate opusculum,[Parigi, Denis Roce ed in fine Nicolas Du Prè], s.d. Qualche macchia,Legato conEpigrammata ac ludrica quaedam facilioris musae carmina,[Parigi,Denis Roce], s.d. Legato con Opusculum eruditu quo continetur Declamatio Philosophi & oratoris De excellentia disceptantium. [Parigi, Denis Roce, Barbier],1514. Al recto del frontespizio disegno di una croce, note di mano antica per tutto il volume, legatura del sec. XIX in mezza pelle marrone con titolo in oro al dorso.

Rara edizione collettiva dell'erudito umanista Filippo Beroaldo (1453-1505). Contiene discorsi su argomenti classici ed esempi di retorica, include anche opere di Isocrate, Poliziano ed Ermolao Barbaro.