Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

122

Album - Callot, Jacques / Henriet, Israel

Les miseres et les mal-heurs de la guerre , 1633

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 3.840

Parigi, Israel,1633. In 8° oblungo. Complessive 18 tavole finemente incise in rame, inclusa la carta col titolo, mm. 85 o 90 x 190, piccole macchie e lacune, legatura del sec. XX in chagrin con i piatti decorati con impressioni a secco, titolo in oro ad un comparto, spellature, piatto anteriore parzialmente staccato.