Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

241

Grossi, Luigi

(1949)

Rime piacevoli di un lombardo, 1798

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 512

Brescia, Dalla Stamperia nazionale,1798. In 8° grande. fogli in barbe, legatura coeva in cartone marmorizzato. Ex libris manoscritto alla carta di guardia: "Leonardo Trissino 1827". § Laurence Sterne. A sentimental journey through France and Italy by Mr Yorick with a continuation by Eugenius. Basil, Thourneisen, 1800. In 8°. Poche lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle, dorso liscio impresso in oro con tassello, fori di tarlo, comparto superiore mancante. Timbro di appartenenza al frontespizio.

Prima opera: Prima edizione. Graesse VI 125;