Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

393

Scienze - Arnoldi, Luigi

Dei telegrafi elettrici, 1846

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 115

Roma, Tipografia delle Belle Arti, 1846. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, 2 tavole fuori testo incise in rame, una più volte ripiegata,brossura coeva. Invio autografo dell'autore sulla brossura. § Luigi Calamai. Ricerche chimiche sull'acqua del mar Tirreno e dell'Adriatico. Firenze, Stamperia sulle logge del grano, 1847. In 8°. Fregio e capolettera incisi in legno, fioriture, brossura editoriale con impressioni xilografiche, dorso rinforzato. Invio autografo dell'autore a Giuseppe Pagni sulla brossura. § Gazzera. Opera di chimica peri liquidi in generale. Milano, Tipografia Manini, 1833. In 12°. Occhietto, sciolto all'interno "Prospetto di un'opera di chimica del Signor Conte di Gazzera", brossura editoriale con cornice xilografica. § Silvio Gherardi.Relazione ragionata su i fatti e le cognizioni più vere, o interessanti che si possedevano intorno alla singolare virtù dei pesci elettrici prima della scoperta del galvanismo e della pila voltiana. Bologna, Nobili, 1838. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, fogli chiusi, lievi fioriture, brossura coeva, manca il piatto posteriore.