Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

288

Scienze - [Bechetti, Filippo]

Teoria generale della terra esposta all'Accademia Volsca di Velletri, 1782

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 154

Roma, Paolo Giunchi, 1782. In 8°. Antiporta allegorica incisa in rame da Giuseppe Machiavelli su disegno di felice Giani, sottile cornice xilografica al frontespizio, testatine e fregi incisi in legno, con la carta d'errata, aloni di umidità e lieve brunitura, fori di tarlo al margine bianco dei fascicoli L-N, brossura coeva in carta xilografata, dorso rivestito di carta moderna, lacunoso. § Giulio Cordara. De' vantaggi dell'orologio italiano sopra l'oltramontano. Alessandria, Ignazio Vimercati, 1783. In 8°. Sottile cornice xilografica al frontespizio, lievi fioriture, brossura coeva in carta xilografata.

Prima opera: Riccardi, Biblioteca Matematica Italiana, I 100-101: "È opera più erudita che scientifica, e prescindendo da quanto vi riguarda la fisica terrestre, tratta delle opinioni degli antichi e dei moderni sulla figura e sulla grandezza della terra".