Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

235

Frisi, Paolo

Elogj di Galileo Galilei, 1778

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 154

Milano, Giuseppe Galeazzi, 1778. In 8°. Fregio inciso in legno al frontespizio con strumenti scientifici, fogli in barbe, con la carta D4 bianca, bruniture, alone di umidità al margine superiore, legatura coeva in cartonato, tassello cartaceo al dorso. Ex libris cartaceo al contropiatto e timbro di appartenenza al frontespizio: Benedetto Polesini, Parenzo.

Edizione originale dedicata a Pietro Leopoldo Granduca di Toscana. Variante B con l'aggiunta in fine un fascicolo χ⁴ contenente l'Aggiunta all'elogio del Cavalieri. Riccardi I, 489 n. 38.