Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

391

Scienze - Cadolini, Ignazio

Nuove riflessioni sulle cause naturali dei terremoti di Fuligno, 1832

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 102

Foligno, Tipografia Tomassini, 1832. In 8°. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, alcuni fogli chiusi, lievi fioriture, brossura editoriale con cornice xilografica, macchie. § Pietro Antonio Bondioli. Sopra l'aurora boreale memoria... letta nell'Accademia di Scienze, Lettere e Arti di Padova il dì 15 Dicembre 1790. S.d.t. [1790]. In 8°. Un fregio xilografico, fogli in barbe, brossura recente. Insieme nel lotto: "Lettera della caligine presente scritta da Perugia ad un amico in Bologna", 1783.