Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

357

Illusionismo - Giochi - Alberti, Giuseppe Antonio

I giuochi numerici fatti arcani palesati, 1814

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 179

Napoli, Michele Morelli, 1814. In 8°. Con 16 tavole incise in rame fuori testo in fine volume, lievi fioriture e bruniture, legatura coeva in mezza pelle, dorso liscio impresso in oro, con tassello in marocchino rosso recante autore e titolo in oro, tagli a spruzzo, abrasioni ai piatti.

L'opera - che conobbe un discreto successo, con ben 9 ristampe - oltre a presentare con molte tabelle diversi giochi numerici, illustra nelle tavole in rame i giochi di prestigio più celebri dell'epoca.