Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

299

Viaggi

Storia generale de' viaggi, o nuova raccolta di tutte le relazioni de' viaggi per mare, e per terra,... Coi costumi degli abitanti, religione, usanze, arti, scienze, commerzio, lavori, ec., 1754

Stima

€ 500 - 600

Lotto venduto

€ 1.088

Napoli, a spese di Antonio Cervone presso Giuseppe Raimondi, 1754-1764. 30 voll. In 8°. Antiporta figurata incisa in rame, alcuni frontespizi stampati in rosso e nero, 277 (di 285) tra tavole calcografiche e carte geografiche fuori testo, due tavole lacunose, alcune con qualche riparazione, lievi fioriture, legatura coeva in cartonato, dorso liscio con tassello cartaceo e numerazione dei tomi, tracce di sporcizia, alcune legature staccate o allentate. Lotto non passibile di restituzione.
Bella raccolta ampiamente illustrata.