Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

137

Clavius, Cristophorus

In Sphaeram Ioannis de Sacro Bosco Commentarius, 1607

Stima

€ 250 - 300

Lotto venduto

€ 333

Lione, Hugues de La Porte per Jean de Gabiano, 1607. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero con sfera armillare xilografica, diagrammi incisi in legno nel testo, fioriture e bruniture, fori di tarlo al margine bianco di alcune carte con danno al testo sul fascicolo 2P-R, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, qualche macchia.
Importante commentario alla Sfera del Sacrobosco, a cura del gesuita astronomo di Bamberga Clavius (1537- 1612), convinto sostenitore della teoria astronomica copernicana.