Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

395

Storia naturale - Le Maout, Emmanuel

Histoire naturelle des oiseaux suivant la classification de Isidore Geoffroy-Saint-Hilaire, 1855

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 269

Parigi, Curmer, 1855. In 8° grande. Con un totale di 35 tavole, di cui 15 colorate a mano, molte delle quali protette da velina, numerosissime illustrazioni in bianco e nero nel testo, fioriture, legatura posteriore in mezza pelle marrone, dorso a 5 nervi, ad un comparto autore e titolo impressi in oro, piccoli difetti. § Botanique. Organographie et taxonomie. Histoire naturelle des familles végétales. Parigi, Curmer, 1853. In 8° grande. Con 30 tavole litografiche colorate a mano e 18 tavole incise in bianco e nero, legatura uniforme a quella della prima opera, lievi difetti.
Nissen IVB 542;. Anker 285.