Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

416

France, Anatole - Fournier, Louis-Édouard

Sainte Euphrosine. Les actes de la vie de Sainte Euphrosine d'Alesandrie, en religion frere Smaragde, tels quils furent redigés dans la laure du Mont Athos, par Georges, diacre, 1906

Stima

€ 180 - 200

Lotto venduto

€ 486

Parigi, Librairie des Amateurs, F. Ferroud, 1906. In 8°. Ornato con 12 incisioni all'acquaforte da Pennequin dopo Louis-Édouard Fournier, cornici di Fournier aumentate con le xilografie di L.Marie, legatura da amatore in marocchino color nocciola, eseguita da Torricelli di Siena che la firma alla dentelles del contropiatto, ai piatti elegante cornice impressa in oro, sguardie in seta, qualche graffio. Ex libris Landau.
Raffinata edizione in elegante legatura a tiratura limitata a di 225 esemplari numerati, il nostro fa parte della tiratura di lusso, è il n.25 degli 80 "in-4° carré réimposés sur papier du Japon ou grand vélin d'Arches", con doppia suite delle illustrazioni in tavole fuori testo ed in fine una serie di 9 tavole che ripetono le singolari cornici del testo.