Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

239

Giochi - Bettinelli, Saverio

Il giuoco delle carte poemetto, 1778

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 128

Venezia, P. Savioni, 1778. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, legatura coeva in cartonato, lievi difetti.
Grazioso poemetto dedicato al gioco delle carte del gesuita Saverio Bettinelli (1718 - 1808) .