Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

386

Rivista satirica

Don Pirloncino, 1878

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 461

Roma, Tipografia dei Fratelli Centenari, 2 gennaio 1878 - 29 dicembre 1978. In 2°. Anno VII, n.1- 152. Testate xilografiche con la figura della maschera senese "Don Pirloncino", e grandi illustrazioni a doppia pagina raffiguranti vignette satiriche o ritratti, molte a colori, qualche strappo, fioriture, legatura coeva in mezza pergamena con angoli, dorso liscio, con tassello, qualche mancanza al dorso.
La VII annata completa del celebre periodico settimanale di satira anticlericale, operante al motto di "Castigat ridendo mores", fondata da Costanzo Chauvet e pubblicata dal 30 luglio 1871 al 2 gennaio 1887, erede del giornale satirico il "Don Pirlone". Tra gli illustratori, Michele Armayer, Camuar (pseudonimo di Francesco Orazio Maruca) e Giuseppe Marchetti.