giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

106

Simonetta, Giovanni Maria

Historie di Giovanni Simonetta delle memorabili e magnanime, 1544

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 205

Venezia, al segno del Pozzo, 1544 (per Bartolomeo detto l'Imperador, & Francesco suo genero). In 8°. Marca tipografica al frontespizio raffigurante la Samaritana al pozzo che offre da bere a Gesù, la pagina del frontespizio con risarcimento al margine bianco inferiore, marginali bruniture, legatura coeva in pergamena rigida.

Giovanni Simonetta (1420-1490), fratello del noto statista Cicco Simonetta, nacque a Caccuri, dove svolse i primi studi e poi si trasferì a Milano con lo zio Angelo ed il fratello Francesco, detto Cicco, presso la corte degli Sforza. Nel 1460 divenne feudatario di Rocca di Neto e Roccella per concessione di Ferdinando I di Aragona. Acquisì prestigio presso la corte milanese, divenendo prima cancelliere ducale e poi segretario del duca Francesco Sforza nel 1456. Dopo la morte di Francesco Sforza, completò la stesura della sua opera storiografica più importante, detta "Sforziade": Rerum Gestarum Francisci Sfortiae Mediolanensium Ducis, in 31 libri, nei quali vengono esposti gli eventi nel Ducato di Milano negli anni a cavallo tra il 1442 e il 1466.

Dell'amore di Clitofonte
109

Tazio, Achille

Dell'amore di Clitofonte, 1598

Stima € 150 - 200

Base d'asta € 150

Antifonario
114

Antifonario, 1600

Venduto € 307