Roma, giovedì 20 giugno 2019

52

Dolce, Lodovico

Le prime imprese del conte Orlando... composte in ottava rima et nuovamente stampate, 1572

Venezia, Gabriele Giolito de' Ferrari, 1572. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell'autore a piena pagina nel testo, capilettera, fregi e 25 vignette xilografiche nel testo, lievi fioriture e aloni di umidità marginali, legatura coeva in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritto. Firma di appartenenza alle carte di guardia.

Prima edizione, postuma, di questo poema epico-cavalleresco in ottava rima che si inserì nel ciclo letterario ispirato dall'Ariosto. Melzi p.130; Ferrario V, p.35; Bongi, II, 323-24; Adams D-744.

Venduto € 750,00

Tel: 06 87765672