martedì 04 giugno 2019, ore 18:00 • Milano

223

Maria Lai

(Ulassai 1919 - Cardedu 2013)

Senza titolo (Un desiderio), anni 80

Stima

€ 4.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 16.875

a) filo di cotone, velluto nero e legno b) filo di cotone, velluto rosso e legno c) filo, tecnica mi
a) cm 11x6,2x2 b) cm 11x7x2 c) cm 11x6,2x2

a) Firmato, datato e dedicato al verso: Lai '81. Un desiderio per il 1982

b) Iscrizioneal verso: Un desiderio

c)Firmato e datato in basso a destra: Lai 81

Provenienza

Roma, Collezione Persichilli;
Milano, collezione privata.