martedì 04 giugno 2019, ore 18:00 • Milano

32

Lorenzo Viani

(Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936)

Prima impressione del quadro l'Epidemia, 1907-1909 ca.

Stima

€ 8.000 - 12.000

Lotto venduto

€ 10.000

carbone, tempera, olio su tela
cm 90x136,5

Firmato in basso a sinistra: VIANI

Primo studio per l'opera Epidemia.

Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Enrico Dei.

La Prima impressione del quadro l'Epidemia, si riferisce al dipinto Epidemia, 1907-1909, olio su tela, cm 200x295, firmato in basso a sinistra: Viani, esposto al Salon d'Automne nel 1909. Oggi l'opera è raccolta nella collezione della Galleria d'Arte Moderna di Milano, inv. 1543.

Provenienza

Milano, Palazzo delle Aste, Esposizione personale delle opere di Lorenzo Viani, 30 ottobre - 7 novembre 1915.

Esposizione personale delle opere di Lorenzo Viani, catalogo della mostra, Stamperia Gini & Bollani, Milano, 1915, p. 24, n. 203 (riprodotto).